Le Grand Théâtre de Genève

Les Collaborateurs

Direction Générale

Directeur général
Tobias Richter

Assistante du directeur général
Sandrine Chalendard

Secrétariat général

Secrétaire général
Claus Hässig

Secrétaire
Cynthia Haro

Artistique

Conseiller artistique & Dramaturge
Daniel Dollé

Ballet

Directeur du Ballet
Philippe Cohen

Adjoint
Vitorio Casarin

Coordinatrice administrative
Émilie Schaffter

Maîtres de ballet
Grant Aris, Grégory Deltenre

Pianiste
Serafima Demianova

Danseuses
Céline Allain, Yumi Aizawa, Louise Bille, Ornella Capece, Lysandra van Heesewijk, Léa Mercurol, Virginie Nopper, Tiffany Pacheco, Mohana Rapin, Sara Shigenari, Madeline Wong

Danseurs
Natan Bouzy, Valentino Bertolini, Zachary Clark, Armando Gonzalez, Xavier Juyon, Nathanaël Marie, Juan Pérez Cardona, Simone Repele, Sasha Riva, Geoffrey Van Dyck, Nahuel Vega.

Technique du ballet

Directeur technique du ballet
Philippe Duvauchelle

Régisseur lumières
Alexandre Bryand

Régisseur plateau
Mansour Walter

Service médical
Dr Jacques Menetrey HUG

Physiothérapeute
Thomas Meister

Ostéopathe
Bruno Soussan

Troupe des jeunes solistes en résidence

Migran Agadzanyan, Mary Feminear, Melody Louledjian, Marina Viotti

Chœur

Chef des chœurs
Alan Woodbridge

Assistant/pianiste
Roberto Balistreri

Pianiste répétiteur
Réginald Le Reun

Régisseur et chargé de l’administration
Omar Garrido

Sopranos
Fosca Aquaro, Chloé Chavanon, Magali Duceau, Györgyi Garreau-Sarlos, Nicola Hollyman, Iana Iliev, Victoria Martynenko, Martina Möller-Gosoge, Iulia Elena Preda, Cristiana Presutti, NN

Altos
Vanessa Beck-Hurst, Audrey Burgener, Dominique Cherpillod, Marianne Dellacasagrande, Lubka Favarger, Varduhi Khachatryan, Mi-Young Kim, Johanna Rittiner-Sermier, Mariana Vassileva Chaveeva

Ténors
Jaime Caicompai, Yong-Ping Gao, Omar Garrido, Rémi Garin, Lyonel Grélaz, Sanghun Lee, José Pazos, Terige Sirolli, Georgi Sredkov, Bisser Terziyski, Nauzet Valerón

Basses
Krassimir Avramov, Wolfgang Barta, Romaric Braun, Nicolas Carré, Phillip Casperd, Aleksandar Chaveev, Peter Baekeun Cho, Christophe Coulier, Harry Draganov, Rodrigo Garcia, Seong-Ho Han, Dimitri Tikhonov

Production artistique

Chargé de production artistique
Markus Hollop

Assistante & Responsable figuration
Matilde Fassò

Responsable ressources musicales
Éric Haegi

Pianistes / Chefs de chant
Todd Camburn, Xavier Dami, Réginald Le Reun

RÉGIE DE SCÈNE

Régisseure générale
Chantal Graf

Régisseur de scène
Jean-Pierre Dequaire

Marketing et Communication

Responsable marketing & communication
Alain Duchêne

Responsable presse & actions de communication
Olivier Gurtner

Responsable des éditions et de la création visuelle
Aimery Chaigne

Assistante communication
Corinne Béroujon

Assistante presse & communication
Isabelle Jornod

Concepteur communication web
Wladislas Marian

Chargée du mécénat et des partenariats
Aurélie Élisa Gfeller
Renate Cornu

Chargée des actions pédagogiques
Elsa Barthas

Rédacteur
Christopher Park

Collaborateur artistique auprès du public jeune
Fabrice Farina

Archiviste
Anne Zendali Dimopoulos

ACCUEIL ET PUBLICS

Responsable de l’accueil des publics
Pascal Berlie

Personnel d’accueil
Ludmila Bédert, Herminia Bernardo Pinhao, Patrick Berret, David Blunier, Karla Boyle, Nguyen Phuong Lé Bui, Aude Burkardt, Michel Denis Chappellaz, Chantal Chevallier, Patricia Diaz-Shmidt, Nicolas Dutour, Feka Iljaz, Pouyan Farzam, Stephen Hart, Na Lin, Teymour Kadjar, Margot Lopez Linarez Hunziker, Nelli Kazaryan Peter, Tamim Mahmoud, Marlène Maret, Sophie Millar, Lucas Seitenfus, David von Numers, Quentin Weber, Céline Steiger Zeppetella

Technique

Directrice technique
Françoise Peyronnet

Adjointe administrative
Sabine Buchard

Ingénieur bâtiment et sécurité
Pierre Frei

Chargée de production technique
Catherine Mouvet

Responsable d’entretien
Thierry Grasset

Technicienne/production vidéo
Chloé Lombard

Logistique
Thomas Clément

Chauffeur
Alain Klette, Dragos Mihai Cotarlici

BUREAU D’ÉTUDES

Ingénieur bureau d’études
Alexandre Forissier

Chargé d’études de productions
Fabrice Bondier

Assistant
Christophe Poncin

Dessinateurs
Stéphane Abbet, Denis Chevalley, Antonio Di Stefano

SERVICE INTÉRIEUR

Huissier responsable
Stéphane Condolo

Huissier-ère-s
Bekim Daci, Antonios Kardelis, Michèle Rindisbacher

Huissier / Coursier
Valentin Herrero

Coursier
Bernard Thierstein

TECHNIQUE DE SCÈNE

Adjoint au directeur technique
NN

Chefs de plateau
Gabriel Lanfranchi, Stéphane Nightingale

Machinerie

Chef de service
Patrick Savariau

Adjoint planificateur
Olivier Loup

Sous-chefs
Juan Calvino, Stéphane Desogus, Yannick Sicilia

Sous-chef cintrier
Patrick Werlen

Brigadiers
Jean-Claude Durand, Henrique Fernandes Da Silva

Sous-brigadiers
Stéphane Catillaz, Manuel Gandara, Johny Perillard

Machinistes cintriers
Vincent Campoy, Stéphane Guillaume, Alfio Scarvaglieri, Nicolas Tagand

Machinistes
Killian Baud, Philippe Calame, Éric Clertant, Vincent De Carlo, Sedrak Gyumushyan, Michel Jarrin, Daniel Jimeno, Sulay Jobe, Jean-François Mauvis, Julien Pache, Hervé Pellaud

Son et vidéo

Chef de service
Michel Boudineau

Sous-chef
Claudio Muller

Technicien-ne-s
Amin Barka, Jean-Marc Pinget, NN

Éclairage

Chef de service
Simon Trottet

Sous-chefs de production
Marius Echenard, Robin Minkhorst

Sous-chef opérateur lumières et informatique de scène
Stéphane Gomez

Coordinateur de production
Blaise Schaffter

Technicien-ne-s éclairagistes
Serge Alérini, Dinko Baresic, Salim Boussalia, Stéphane Estève, Camille Rocher, Juan Vera

Électronicien
Jean Sottas

Opérateurs lumière et informatique de scène
Clément Brat, Florent Farinelli, David Martinez

Responsable entretien électrique
Fabian Pracchia

Accessoires

Chef de service
Damien Bernard

Sous-chef
Patrick Sengstag

Accessoiristes
Vincent Bezzola, Joëlle Bonzon, Françoise Chavaillaz, Cédric Pointurier Solinas, Anik Polo, Padrut Tacchella, Cécilia Viola, Pierre Wüllenweber

Électromécanique

Chef de service
Jean-Christophe Pégatoquet

Sous-chef
José-Pierre Areny

Électromécaniciens
David Bouvrat, Stéphane Resplendino, Christophe Seydoux, Emmanuel Vernamonte, NN

habillage

Cheffe de service
Joëlle Muller

Sous-cheffe
Sonia Ferreira Gomez

Responsable costumes Ballet
Caroline Bault

Habilleur-euse-s
Julie Deulieutraz, Raphaële Bouvier, Gloria Chappuis, Cécile Cottet-Nègre, Angélique Ducrot, France Durel, Philippe Jungo, Olga Kondrachina, Christelle Majeur, Lorena Vanzo Pallante, Veronica Segovia

Perruques et maquillage

Cheffe de service
Karine Cuendet

Sous-cheffe
Christelle Paillard

Perruquières et maquilleuses
Cécile Jouen, Muriel Pignon-Heinis, Alexia Sabinotto

Ateliers décors

Chef des ateliers décors
Michel Chapatte

Assistant
Christophe Poncin

Magasiniers
Marcel Géroudet, Roberto Serafini

Menuiserie

Chef de service
Stéphane Batzli

Sous-chef
Claude Jan-Du-Chêne

Menuisiers
Pedro Brito, Giovanni Conte, Frédéric Gisiger, Philippe Moret, German Pena, Manuel Puga Becerra

SERRURERIE

Contremaître
Serge Helbling

Serruriers
Patrick Barthe, Yves Dubuis, Patrice Dumonthey, Marc Falconnat

Peinture et décoration

Chef de service
Fabrice Carmona

Sous-chef
Christophe Ryser

Peintres
Gemy Aïk, Ali Bachir-Chérif, Stéphane Croisier

TAPISSERIE et DÉCORATION

Chef de service
Dominique Baumgartner

Sous-chef
Philippe Lavorel

Tapissier-ères-s et décorateur-trice-s
Pierre Broillet, Fanny Silva Caldari, Daniela De Rocchi, Raphaël Loviat, Dominique Humair Rotaru

Ateliers costumes

Cheffe des ateliers costumes
Fabienne Duc

Assistant-e-s
Armindo Faustino-Portas, Carole Lacroix

Atelier de couture

Chef de service
Khaled Issa

Costumier-ère-s
Deborah Parini, Caroline Ebrecht

Tailleur-e-s
Amar Ait-Braham, Lurdes Do Quental, Marion Zurburg

Couturier-ère-s
Sophie de Blonay, Ivanna Costa, Julie Chenevard, Marie Hirschi, Gwenaëlle Mury, Léa Perarnau, Xavier Randrianarison, Ana-Maria Rivera, Soizic Rudant, Liliane Tallent, Astrid Walter

ATELIER DE DÉCORATION & ACCESSOIRES COSTUMES

Responsable
Isabelle Pellissier-Duc

Décoratrices
Corinne Baudraz, Emanuela Notaro

ATELIER CUIR

Chef de service
Michel Blessemaille

Cordonnières
Salomé Davoine, Catherine Stuppi

SERVICE FINANCIER

Chef de service
Philippe Bangerter

Comptables
Paola Andreetta, Andreana Bolea-Tomkinson, Chantal Chappot, Laure Kabashi, Sandrine Perotti

BILLETTERIE

Responsable du développement des publics et de la billetterie
François Vasseur

Responsable adjointe de la billetterie
Carine Druelle

Responsable adjointe et développement des publics
Audrey Peden

Collaborateurs-trices billetterie
Hawa Diallo-Singaré, Bernard Riegler, Maxime Semet

INFORMATIQUE

Chef de service
Marco Reichardt

Administrateurs informatique & télécoms
Lionel Bolou, Ludovic Jacob

RESTAURATION

Responsable restauration
Christian Lechevrel

Cuisinier
Olivier Marguin

Collaborateur-trice-s
Norberto Cavaco, Maria Savino

RESSOURCES HUMAINES

Responsable des ressources humaines - Juriste
Lucienne Ducommun

Assistante
Priscilla Richon

Gestionnaires ressources humaines
Valérie Aklin, Marina Della Valle, Luciana Hernandez