Ballet du Grand Théâtre

Les danseurs de la compagnie

Les danseuses

Yumi Aizawa

Originaire de : Japon
Formation : Académie de Ballet Hakucho à Nagano (1990-2001), Hamburg Ballettschule (2001-2004).
Expérience professionnelle : Ballett Dresden – Sächsische Staatsoper Dresden – corps de ballet (2004-2006), Opéra national de Bordeaux – Première danseuse (2006-2014).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2014.

Céline Allain

Originaire de : France
Formation : Conservatoire de danse de Châteauroux (1999-2001), Conservatoire à rayonnement régional de Tours (2001-2004), Ballets du Nord à Roubaix (2004-2005), École de Danse Martine Chaumet et Christian Conte à Bordeaux (2005-2006), Académie Princesse Grace à Monaco - certificat d’aptitudes professionnelles (2006-2008), École Supérieure de Danse de Cannes, Rosella Hightower (2008-2012).
Expérience professionnelle : Cannes Jeune Ballet avec Paola Cantalupo (2010-2012), Ballet Preljocaj (2012), Ballet d’Europe avec Jean-Charles Gil (2012-2013), solo du Lac des cygnes de Jean-Christophe Maillot (2011-2012).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2013.

Louise Bille

Originaire de : France
Formation : École Supérieure de Danse de Cannes, Rosella Hightower (2005-2012), Cannes Jeune Ballet - DNSP3 (2012-2013).
Expérience professionnelle : stages avec Michèle Noiret pour Hors-Champs, workshop avec Anne Teresa De Keersmaeker et Dominique Duszynski à P.A.R.T.S.
Au Grand Théâtre de Genève dès 2013.

Ornella Capece

Originaire de : Italie
Formation : Studio Danza 2 (2005-2007), Hamburg Ballett de John Neumeier (2007-2012).
Expérience professionnelle : Hamburgische Staatsoper / Hamburg Ballett (2012).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2013.

Léa Mercurol

Originaire de : France
Formation : École de danse de l'Opéra National de Paris (2009-2014), Hamburg Ballettschule John Neumeier (2014-2017)
Au Grand Théâtre de Genève dès 2017

Virginie Nopper

Originaire de : Suisse
Formation : Institut Jaques-Dalcroze (1991-1994), Conservatoire de danse et de musique de Genève (1994-2003), Dance Area (2003-2004), Rudra Béjart (2004-2006).
Expérience professionnelle : Compagnie Béjart Ballet Lausanne (2006-2010).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2010.

Tiffany Pacheco

Originaire de : France et Chili
Formation : École Supérieure de Danse de Cannes Rosella Hightower (2004-2007), Cannes Jeune Ballet (2007-2012).
Expérience professionnelle : Les Ballets de Monte-Carlo (2012-2016).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2016.

Mohana Rapin

Originaire de : Suisse (née au Népal)
Formation : Gymnastique rythmique au centre régional de Genève ainsi qu'en équipe Suisse (1998-2008), Centre Igokat Lausanne (2008-2010), École-Atelier Rudra Béjart Lausanne (2010-2012).
Expérience professionnelleLe Sacre du printemps et L'Oiseau de feu avec le Béjart Ballet Lausanne. (2011-2012), soliste au Landestheater à Innsbruck (2012-2015), Grand Théâtre de Genève (2015).
Distinctions : championne suisse de gymnastique rythmique (2008), bourse d'études du Pour-cent culturel Migros (2011).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2016.

Sara Shigenari

Originaire de : Japon
Formation : Setsuko Honda Ballet Studio (1994), Centre d’Art chorégraphique franco-japonais (2003), English National Ballet School (2004-2006), Cannes Jeune Ballet - École Supérieure de Danse de Cannes, Rosella Hightower (2006-2009).
Expérience professionnelle : Cannes Jeune Ballet (2006-2008), Ballet de l’Opéra de Nice (2007).
Distinctions : 1er Prix (niveau supérieur) au 23e Prix de Carpeaux 2003, New York Finalist au Youth America Grand Prix (2003).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2009.

Lysandra Van Heesewijk

Originaire de : France et Chili
Formation : CRAC (Centre régional d’art chorégraphique) de Grasse (2000-2005), École Supérieure de Danse de Cannes, Rosella Hightower (2005-2013), Cannes Jeune Ballet (2013-2014).
Expérience professionnelle : Cannes Ballet, ESDC.
Au Grand Théâtre de Genève dès 2014.

Madeline Wong

Originaire de : Australie
Formation : Koninklijk Conservatorium (2004-2006).
Expérience professionnelle : Ballet du Grand Théâtre de Genève (2006-2013), Cedar Lake Contemporary Ballet (2013-2015).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2015.

Les danseurs

Valentino Bertolini

Originaire de : France
Formation : École de danse de Genève (2005-2007), École Supérieure de Danse de Cannes, Rosella Hightower - Cannes Jeune Ballet (2007-2012).
Expérience professionnelle : Ballet d’Europe - France (2012-2013), Staatstheater Nürnberg (2013-2014).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2014.

Natan Bouzy

Originaire de : France
Formation : élève de Michèle Lucibello (1999-2004), École de Danse de l’Opéra national de Paris (2004-2011), workshops avec Hofesh Shechter, Akram Khan, Sharon Eyal – compagnie Batsheva.
Expérience professionnelle : spectacles avec l’École de Danse de l’Opéra national de Paris (2006-2011), avec le Ballet de l’Opéra national de Paris (2011-2012).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2012.

Zachary Clark

Originaire des : États-Unis
Formation : The Georgia Ballet School (2003-2007), Hamburg Ballettschule (2007-2010).
Expérience professionnelle : Hamburg Ballett (2010-2015).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2015.

Armando Gonzalez Besa

Originaire des : États-Unis et Cuba.
Formation : Escuela Provincial de Ballet Alejo Carpentier à La Havane (1991-1994), New World School of the Arts à Miami (1997-2001).
Expérience professionnelle : New Century Dance aux États-Unis (2003-2005), Ballet Gamonet aux États-Unis (2005-2006), Royal Winnipeg Ballet au Canada (2006-2007), Stadttheater Augsburg en Allemagne (2007-2010).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2010.

Xavier Juyon

Originaire de : France
Formation : Conservatoire de Musique et de Danse de Dax (1998-2006), Biarritz International Summer Course (1998-2006), cours auprès d’Attilio Labis et de Wayne Byars.
Expérience professionnelle : Centro Danza Caterina Ricci (2007), Junior Ballet de Paris (2007), Colors of Dance (2009), Ballet de l’Opéra de Limoges (2008), Ballet de l’Opéra national de Bordeaux (2008-2009), demi-soliste au Ballet Nice-Méditerranée (2009-2014).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2013.

Nathanael Marie

Originaire de : France
Formation : danse et arts martiaux.
Expérience professionnelle : Theater Mannheim, Compagnie Blanca Li à Paris, Ballet d’Europe et Ballet national de Marseille. Chorégraphie pour le Ballet Nice-Méditerranée, pour le Made in Cannes Festival, pour une tournée de Roberto Alagna en France, ainsi que pour le festival Printemps de la Danse à Marseille (2009) et pour l’École Supérieure de Danse de Cannes (2014).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2009.

Juan Pérez Cardona

Originaire de : Espagne
Formation : Gymnastique rythmique (2004-2014), École Nationale Supérieure de Danse de Marseille (2014-2015), École Supérieure de Danse de Cannes Rosella Hightower (2015-2016)
Expérience professionnelle : CCN Ballet de Lorraine (2016-2017)
Distinctions : Deux fois sub champion d'Espagne en 2011 et 2012
Au Grand Théâtre de Genève dès 2017.

Simone Repele

Originaire de : Italie
Formation : Il mondo a passo di danza de Raffaella Ravetti (2004-2008), Hamburg Ballettschule de John Neumeier (2009-2012), Introdans (2013-2014).
Expérience professionnelle : Hamburg Ballett (Lilion 2012, Spring and Fall – Nijinski Gala 2012), Introdans (2013-2014).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2014.

Sasha Riva

Originaire de : Italie et Etats-Unis
Formation : Hamburg Ballettschule de John Neumeier (2008-2011), Nederlands Dans Theater (NDT) Summer Intensive en 2010, 2012, 2013, 2015.
Expérience professionnelle : Hamburg Ballett, John Neumeier (2011-2016).
Distinction : jeune talent prometteur 2012 pour le magazine Tanz.
Au Grand Théâtre de Genève dès 2016.

Geoffrey Van Dyck

Originaire de : France
Formation : Conservatoire national supérieur de danse (CNSD) de Lyon, Académie internationale de Danse de Paris.
Expérience professionnelle : plusieurs comédies musicales dont Mozart, l’Opéra Rock, des événements comme l’anniversaire de l’usine AREVA, Fashion Week, l’anniversaire Smart.
Au Grand Théâtre de Genève dès 2013.

Nahuel Vega

Originaire de : Argentine
Formation : Escola do Teatro Bolshoi no Brasil (2002 et 2006-2009), Escuela Municipal de Danza Norma Fontela – à Mar del Plata en Argentine (2003-2005), Taller de Danza Contemporánea del Teatro San Martín à Buenos Aires (2010-2011), École Supérieure de Danse de Cannes, Rosella Hightower (2011-2013).
Expérience professionnelle : stages aux Ballets de Monte-Carlo (2011), au Béjart Ballet Lausanne (2012), Ballet d’Europe (2012-2013), soliste invité pour deux nouvelles productions de Mariam Aleksidze à la fondation Giorgi Aleksidze à Tbilisi en Géorgie (2012 et 2013).
Au Grand Théâtre de Genève dès 2013.